19.03.2024 г. Вторник, 14:31
Главная / Социальные проекты / Социальный спортивный фестиваль «Паралимпийская миля на Городской ферме — 2018».

Социальный спортивный фестиваль «Паралимпийская миля на Городской ферме — 2018».

Мероприятия социального проекта «Паралимпийская миля» регулярно проходят на различных площадках страны и зарубежом. Цель проекта –  воспитание доброжелательного, внимательного и корректного отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Мероприятие проходит в рамках проекта “Социальная страна”.

29 октября в Москве на ВДНХ прошел очередной социальный спортивный фестиваль «Паралимпийская миля на Городской ферме — 2018». Организаторами этой акции выступили Автономная некоммерческая организация «Паралимпийский комитет г. Москвы», совместно с учреждениями образования, медицины и социальной защиты, при поддержке РОО «МедПрофСтандарт», компаний «Бека» и «Новые горизонты».  С приветственным словом на открытии фестиваля к участникам мили  обратились: вице-президент «Паралимпийского комитета г. Москвы» – Фещенко Сергей Васильевич,  председатель  МГО “Всероссийское общество инвалидов” по ЮАО – Бойцова Лидия Сергеевна, глава муниципального округа Донской  г. Москвы – Кабанова Татьяна Викторовна, председатель правления РОО «МедПрофСтандарт» – Казанская Елена Александровна, автор пособий для детей с ограниченными возможностями «Лечебно-учебные сказки» и идейный вдохновитель благотворительного проекта «Сказкотерапия» – Зайченко Элеонора Леонидовна.

Организаторы подготовили насыщенную и  интересную программу фестиваля. Все желающие смогли принять участие в марафоне, преодолев 400-метровую дистанцию вокруг живописного озера, посетить творческие мастер-классы, а также прогуляться по Городской ферме. Кроме того, все желающие смогли принять участие в гонках на специальных веломобилях, предназначенных для людей с ограниченными возможностями здоровья.  Соревнования  проводились в нескольких возрастных группах — для детей в возрасте от 4 до 18 лет, для взрослых от 19 до 55–60 лет, а также в старшей группе — более 60 лет. Все спортивные и творческие задания составлялись с учетом возможностей здоровья участников паралимпийской мили – это пожилые люди, дети с ОВЗ, инвалиды 1-ой, 2-ой и 3-ей группы. Девизом фестиваля стала фраза – «Главное не победа, а участие!», а задачей – дать возможность людям с ограниченными возможностями здоровья проявить себя в творчестве, спорте и просто получить массу положительных эмоций и новых приятных впечатлений.

Большой интерес у маленьких и больших участников фестиваля вызвали увлекательные  экскурсии по Городской ферме.  Все желающие смогли пообщаться с животными, которые живут на  ферме — коровами, ослами, кроликами, козами,  лисичками, птицами, енотами и даже  экзотическими альпаками. Некоторых обитателей фермы можно было покормить специально для них приготовленным лакомством.

Для всех участников фестиваля-парада организаторы подготовили вкусный горячий обед, который наши гости оценили по достоинству!

Завершилось мероприятие церемонией вручения дипломов, подарков  и памятных значков  фестиваля. А маленькие гости получили еще и большие красочные книги «Лечебно-учебные сказки» с иллюстрациями Никаса Сафронова.  Эти чудесные подарки юным участникам фестиваля подготовила общественная организация «МедПрофСтандарт» при поддержке компании «Такеда» в рамках благотворительного проекта «Сказкотерапия».

 

 

ссылка на видео новость о фестивале 

#проектСоциальнаястрана #социальнаястрана #социальнаястранапроект

биография блогера