26.04.2024 г. Пятница, 20:01
Главная / Социальные проекты / Проект «Здоровая семья – здоровое поколение!».

Проект «Здоровая семья – здоровое поколение!».

 

В ходе реализации проекта «Здоровая семья – здоровое поколение!» выполнены следующие социальные задачи: предложены новые формы обучения здоровому образу жизни и профилактике хронических неинфекционных заболеваний, разработаны надежные критерии эффективности обучения в школе профилактики, которые помогут   контролировать качество оказываемой помощи. В рамках проекта создана единая методическая программа для обучения населения в условиях центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений, создан  структурированный и понятный материал для последующего использования  в домашних условиях, что безусловно повысит популяризацию здорового образа жизни, а конечном итоге приведет к увеличению продолжительности здоровой и активной жизни.

На  реализацию данного  проекта были предоставлены средства, выделенные в качестве гранта в соответствии c распоряжением Президента Российской Федерации №79-рп от 01.04.2015 г.       

 

 

 

В настоящее время все материалы разработанные в ходе реализации проекта «Здоровая семья – здоровое поколение!» успешно применяются в Центрах здоровья Подмосковья. Это и методические рекомендации для врачей и наглядные пособия для населения.

Вот яркий пример как на практике используется разработанный нами магнитный  набор  “Тарелка здорового питания” при работе выездного мобильного центра здоровья в подмосковном Беляниново:

В ходе реализации проекта получены значимые результаты для решения социальной задачи по популяризации формирования здорового образа жизни у граждан Российской Федерации. Изданные методические рекомендации и пособия для врачей, а также  проведенные обучающие семинары-тренинги позволяют повысить уровень информированности медицинских работников, участвующих в углубленном профилактическом консультировании населения по основам формирования здорового образа жизни и коррекции факторов риска неинфекционных заболеваний в условиях семьи. В методических рекомендациях заложены теоретические основы для структурированного обучения в «Школе формирования здорового образа в семье», расставлены акценты на основные темы играющие ключевую роль в формировании культуры здоровья в условиях семьи.

Разработанные в процессе реализации программы пособие «Обучение в школе формирования здорового образа жизни в семье», серия из наглядных тематических плакатов, электронная версия занятий, практические рекомендации на каждый день и набор магнитов для формирования «тарелки здорового питания» дает врачу удобный и компактный инструмент для его практической работы с населением, понятный и доступный материал для восприятия и будет служить пошаговым алгоритмом действий при проведении занятий.

После презентации проекта на крупной региональной выставке в Иркутске «Мир семьи» и в рамках научно-практической конференции с международным участием «ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ КАРДИОЛОГИЯ 2016» поступают заявки из регионов на организацию у них обучения врачей и получению необходимых наглядных пособий для организации школ формирования здорового образа в семье в условиях региональных центров здоровья и кабинетов профилактики.

биография блогера