25.04.2024 г. Четверг, 19:55
Главная / Социальные проекты / Международный инновационный социальный проект «Паралимпийская миля» в Брянске

Международный инновационный социальный проект «Паралимпийская миля» в Брянске

Международный инновационный социальный проект «Паралимпийская миля» в Брянске

18 мая в поселке Глинищево Брянской области на базе гимназии №1 Управлением образования администрации Брянского района и Автономной некоммерческой организацией «Паралимпийский комитет г. Москвы», совместно с учреждениями образования, медицины и социальной защиты, при поддержке РОО «МедПрофСтандарт» ( г. Москва) был проведен спортивно-творческий  фестиваль «Паралимпийская миля 2018».

Международный инновационный социальный проект «Паралимпийская миля», это уникальный формат, включающий в себя и спортивное мероприятие, и дискуссионную площадку, и музыкальный фестиваль для особенных детей, педагогов и социальных работников. Этот социальный проект федерального значения помогает детям с ограниченными возможностями здоровья проявить свои таланты в самых разных сферах. Несмотря на молодость, фестиваль уже формирует свои неповторимые традиции, дает новый импульс для творчества и вдохновения.

«Паралимпийские мили» проходят в разных городах России и зарубежом. И каждый регион пытается удивить, придать мероприятию местный колорит, сделать его интереснее и ярче. В мае этого года фестиваль уже в третий раз радовал особенных детей в  Брянской области.

 

 

Открыл фестиваль «Паралимпийская миля. Брянск 2018» Глава администрации Брянского района Николай Якушенко, он пожелал всем гостям фестиваля «провести время с пользой, чтобы все имели возможность пообщаться, узнать что-то новое и интересное». «В каждом ребенке есть свой особый талант, свое особое солнце, которому обязательно нужно помогать светить», отметила, обращаясь к гостям праздника, депутат Государственной Думы РФ  Валентина Миронова.

По словам вице-президента АНО «Паралимпийский комитет г. Москва» Сергея Фещенко, за годы своего существования фестиваль стал уже нечто большим, чем просто благотворительная акция. Главное, чтобы такие дети не замыкались в себе, могли на равных общаться со сверстниками, показали себя в творчестве и спорте. А родителям и педагогам помочь получить информационную поддержку. Поэтому девиз фестиваля: «Приходи и участвуй, раскрепостись и мир откроется для тебя».

Организаторы превратили территорию школьного двора гимназии №1 в своего рода увлекательный квест, в рамках которого ребята играли в спортивные игры с веселыми клоунессами, катались на веломобилях, участвовали в фотосессии, мастерили из подручных средств занимательные поделки, строили из цветного кинетического песка замки и башенки…

О том, что надо быть общительным, веселым, со всеми дружить, напомнила пришедшая в гости Красная Шапочка, с которой ребята весело играли и отгадывали загадки Серого Волка.

По сложным, но интересным творческим и познавательным станциям участники в сопровождении волонтеров отправились делать новые для себя открытия.

Большой интерес у детворы вызвал мастер-класс по аквагриму. Неповторимые образы, в которых предстали ребята, добавили им массу положительных эмоций.

Узнать тайны галактики можно было на станции «Звездная». Это еще одно новшество фестиваля. Мобильный надувной планетарий дал возможность осуществить виртуальное путешествие по звездному небу, к далеким планетам.

Подытожил мероприятие праздничный концерт, организованный педагогами и воспитанниками гимназии.

Всем участникам фестиваля «Паралимпийская миля» нашлось занятие по душе. Они показали себя талантливыми, активными, всесторонне развитыми личностями. Организаторы и приглашенные гости отметили важность общения здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями. По окончании мероприятия участники получили дипломы и памятные значки фестиваля.

биография блогера