30.04.2024 г. Вторник, 1:17
Главная / Социальные проекты / Паралимпийская миля в “Экспоцентр” 10.04.2024

Паралимпийская миля в “Экспоцентр” 10.04.2024

10 апреля  на  Международной выставке  «Интеграция» в Экспоцентре состоялся XIII Социальный международный фестиваль «Паралимпийская миля».

Фестиваль проходит ежегодно и является частью нашего проекта «Социальная страна», направленного  на развитие культуры, творчества, самореализации и социализации людей с инвалидностью и пожилых людей, а также формирование и укоренение в обществе принципов инклюзии.

Фестиваль традиционно объединяет на своей площадке неравнодушных к чужой беде людей разных стран. В этом году мероприятие поддержали социальные организации из Индии, Греции и Республики Беларусь.   Общение, обмен опытом и установление контактов между людьми с ограниченными возможностями здоровья, общественными и некоммерческими организациями, специалистами по работе с данной категорией людей способствует строительству общества равных возможностей – главными ценностями которого являются патриотизм, здоровый образ жизни, активная гражданская позиция и стремление сделать этот мир чуть лучше и добрее!

 

Организаторами выступили: ООО «ЭКСПО ФЬЮЖН», ООО «МЕДИЦИНСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР» (МИИРЦ), РОО «МЕДПРОФСТАНДАРТ».

Ведущая фестиваля, Председатель РОО «МедПрофСтандарт», Казанская Елена дала старт открытию мероприятия.

Соорганизатор Фестиваля, представитель «Экспо Фьюжн», Михаил Юрьевич Шатов (директор проекта Интеграция) в своем приветственном слове подчеркнул важную составляющую этого проекта – объединение людей в стремлении сделать доброе дело!

С приветственными словами выступила соорганизатор проекта «Социальная страна» и автор Лечебно-учебных сказок Элеонора Белякова. Многие участники Фестиваля уже знакомы с ее книгами. В этот раз Элеонора Белякова презентовала свою новую книжку-игрушку «Похождения маленьких шушунят», которую она передала в подарок всем маленьким участникам фестиваля.

Также прозвучали приветствия от Фещенко Сергея Васильевича (Директор МИИРЦ, автор проекта «Паралимпийская миля»), Прашант Аштана (представитель выставки Интеграция в Индии, компания Каза-Экспо), Наталии Перепечай (Республиканское унитарное предприятие Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр), San Award (представитель из Греции от компании GMTP).

Открытие сопровождалось выступлением Золотого голоса России, солисткой Московского мюзик холла, Наталии Рыжовой, танцевальным выступлением Школы инклюзивного творчества «Танцующий Дом», Школы танцевального искусства «Весна», а также индийским танцем, посвященным богине Лакшми – Ирина Островерхова (Школа индийского танца «Волшебная флейта»).

Далее стартовала Паралимпийская миля – катание на электроколясках и веломобилях по территории павильона «Форум».

Для участников были организованы тематические мастер-классы: роспись фигурок, паралимпийская игра «Бочча», макияж на каждый день от бьюти-блогера, пара-каратэ, бисероплетение, индийская йога и многие другие интересные активности.

Международные участники из Беларуси, Греции и Индии не только проводили мастер-классы, но и пригласили организовать последующие фестивали в их странах.

Ждем продолжения нашего любимого фестиваля «Паралимпийская миля» в странах –партнерах!

биография блогера